Oh Mummy Remake — новый порт старой игры для ZX Spectrum

В 1984 году для компьютеров Amstrad CPC вышла аркада Oh Mummy, в которой нужно было бегать по гробницам и находить всякие соответствующие этому штуки — мумии королевской семьи, ключи и так далее. На каждом экране вам приходилось оббегать по периметру прямоугольные блоки в поисках предметов, необходимых для прохождения на следующий уровень. Когда вы их находили, открывалась дверь, и надо было до неё домчаться, не попавшись в лапы к разгуливающим повсюду стражникам.

В том же году игру портировали на несколько компьютеров, включая ZX Spectrum, а через пару лет переиздали и начали включать в разные бандлы с этим компьютером. Именно поэтому кассета с Oh Mummy — одна из самых часто встречающихся для этой машины и стоит сущие копейки. К слову, выглядит игра максимально примитивно — все персонажи размером со знакоместо и перемещаются тоже по знакоместам.

Версия 1984 года

На удивление, до недавних пор никто не и подумал сделать ремейк Oh Mummy. Но летом 2021 года студия Fitosoft Team (которая, очень вероятно, состоит из одного человека) выпустила Oh Mummy Remake — не столько ремейк спектрумовской версии, а скорее более качественный порт амстрадовской.

Да, геймплей по сути остался прежним, но главный герой теперь куда крупнее и бегает заметно плавнее. Ну и в принципе появилась какая-никакая анимация, что уже неплохо. Управление, к сожалению, подкачало — чтобы попасть в проход, надо встать прямо напротив него, из-за чего наш приключенец постоянно «цепляется» о стены. В остальном, конечно, играть в эту версию Oh Mummy куда веселее, чем в старую.

Скачать игру можно со страницы на itch.io или с «Идеального пикселя».

Новая версия.

Первоисточник: fitosoft.itch.io
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.