Игра по мотивам «Гремлинов 2» для ZX Spectrum обзавелась новой музыкой и графикой

Мы очень долго не заглядывали в замечательную тему «Новые TR-DOS-релизы» на форуме ZX-PK.ru, в которой доблестные отечественные спектрумисты не просто переносят игры на популярную дисковую операционную систему, а зачастую дополняют их музыкой с других платформ, исправляют управление и вносят прочие улучшения.

А зря не заглядывали — за время с последней нашей подборки подобных игр вышел ещё не один десяток релизов, которыми не грех поделиться с широкой публикой, в вышеупомянутую тему не заглядывающей и за релизами на Virtual TR-DOS активно не следящей. Но поскольку многие «дисковые версии» в последнее время стали слишком уж масштабными, мы подумали, что им стоит посвящать отдельные новости. А из тех, в которые реально добавили музыку и новую заставку, по-прежнему можно делать подборки.

Ну а начнём мы с ультимативной версии игры Gremlins 2: La Nueva Generación, которую выпустила испанская компания Topo Soft в 1990 году.

За пределами Испании игру знают под названием Gremlins 2: The New Batch, и это самый натуральный экшен со скроллингом по мотивам фильма «Гремлины 2». Не самый лучший представитель жанра — в первую очередь потому что гремлинов слишком много, и они теряются на фоне шумноватых задников. Зато это редкий случай, когда испанская компания получила права на создание игры по мотивам голливудского фильма.

Этот релиз делали Slider и Tiboh, которые разошлись на полную:

  • подключили AY-музыку с Atari ST (и в меню, и в саму игру) в версии для 128K;
  • добавили некоторое количество межуровневой графики с Atari ST и PC;
  • пофиксили работу Kempston-джойстика;
  • добавили альтернативные загрузочные экраны от BorroCop (в версии для 128К);
  • реализовали универсальный фикс луча (теперь «не рвёт экран» при скроллинге) и стандартную процедуру #3D13 для загрузки уровней;
  • пофиксили опрос кодового слова для авторского чит-режима (для этого сразу после появления текста на экране надо побуквенно ввести AMBLIN);
  • добавили интро с выбором чита;
  • добавили возможность пропуска уровня (Symbol Shift + N), паузы (H) и включения/выключения музыки (M);
  • в качестве основы, разумеется, выбрали английскую, а не испанскую версию игры;
  • на диск положили большой текстовый файл с переводом информации из «Википедии» и нескольких версий фирменных инструкций.

В общем, колоссальная работа, за что товарищам традиционное спасибо!

Скачать игру можно с сайта Virtual TR-DOS или с «Идеального пикселя».

Первоисточник: vtrd.in
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.