Фантомас возвращается в ремастере от Mojon Twins

Студия Mojon Twins известна поклонникам ретро в первую очередь своими движками и бесконечными платформерами на этих движках. Когда-то ребята начали делать игры про Фантомаса (потому что испанцы очень любят игры про Фантомаса) и остановились лишь в 2011 году, с выходом Phantomas Tales #4: Severin Sewers. От других платформеров этот отличался, пожалуй, лишь наличием двух видов прыжка — высоким и длинным. Поначалу это странно, но потом привыкаешь и начинаешь вовсю пользоваться такой возможностью.

И вот спустя 13 долгих лет Mojon Twins выпустила ремастер этой игры, которую без особых затей назвала Phantomas Tales #4: Severin Sewers 2024. Поменялось не то чтобы всё, но многое — полностью переделан движок, отныне выдающий стабильные 25 кадров в секунду, переписана музыка, убраны глюки, где-то улучшена графика и изменена стартовая точка игры. И слава богу, ибо в оригинале вы начинали почти в полной темноте, и это совершенно не помогало погрузиться в местную атмосферу.

Ну а самое главное изменение — теперь игра работает не только на 128К, но и на 48К. Для этого разработчики наконец-то занялись компрессией и упаковали 96 Кб данных так, чтобы они влезли в скромную память базового (ну, почти) «Спектрума».

Что до самой игры, то это действительно неплохой платформер, в котором вам нужно бегать по разным экранам и собирать монетки. На каждом уровне надо найти 15 монет — тогда вас перекинут на следующей и даже дадут к нему пароль. Прыгать здесь придётся много — и в высоту, и в длину, а каждый экран буквально кишит врагами, в которых трудно не врезаться. По счастью, у Фантомаса есть большой запас энергии, и вам нужно очень постараться, чтобы умереть.

Скачать Phantomas Tales #4: Severin Sewers 2024 можно с официальной странички на itch.io или с «Идеального пикселя».

Первоисточник: mojontwins.itch.io
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.