ZX Adventure Designer — графические квесты для ZX Spectrum своими руками

Мы уже не раз сетовали, что графических квестов на ZX Spectrum катастрофически мало — особенно таких, к каким привыкли фанаты игр от Sierra, LucasArts и иже с ними. Сейчас в разработке находится всего один такой проект, о котором известно лишь то, что делает его студия Mojon Twins.

Но это не беда, потому что пользователь форума Spectrum Computing под ником PROSM работает над движком и редактором для создания графических квестов под названием ZAD (ZX Adventure Designer). По его словам, программа поможет делать игры, идущие на «Спектрумах» с 48 Кбайт ОЗУ, причём для пользовательских данных в таком случае останется как минимум 30 Кбайт свободного места.

Автор выложил небольшой видеоролик, демонстрирующий пару комнат, по которым бегает смутно похожий на Хораса персонаж:

По ролику видно, что перемещение осуществляется по знакоместам, что нивелирует проблему клэшинга атрибутов (но, разумеется, лишает анимацию плавности), а для взаимодействия с окружающей средой и другими объектами задействованы клавиши: «U» для использования (Use), «E» для изучения (Examine), «T» для разговора (Talk) и так далее.

Комнаты, по словам PROSM, состоят из отдельных тайлов и сжаты отличным компрессором ZX7. Попиксельное перемещение персонажей и поддержку мультиколора автор, к сожалению, даже не рассматривает, но давайте скажем ему спасибо и за уже имеющийся функционал. Разработка, к слову, движется полным ходом — релиз намечен то ли на конец января, то ли на середину февраля.

Ах, да, сама ZAD будет работать под Windows, хотя PROSM не исключает портирования на других операционные системы.

Первоисточник: spectrumcomputing.co.uk
Теги: Windows, ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.