Mahjong Solitaire — отличный пасьянс маджонг для ZX Spectrum

Разработчик с ником Under4Mhz, совсем недавно выпустивший игру Pitman, разродился ещё одной головоломкой для ZX Spectrum — Mahjong Solitaire. Как нетрудно догадаться, на сей раз повезло маджонгу, а точнее — одноимённому пасьянсу, который с оригинальной китайской настольной игрой роднят только фишки (как, например, какую-нибудь «Косынку» с «Дураком»).

Правила этого пасьянса довольно просты — на игровое поле хитрым образом в несколько слоёв выкладываются все 144 фишки, а вам нужно попарно их убирать. Взаимному «уничтожению» подлежат фишки точек, символов и бамбуков одной масти и достоинства, одинаковые ветра и драконы. А ещё — любые два цветка и времени года.

При этом убирать с поля можно лишь незаблокированные фишки — то есть такие, на которых ничего не лежит и у которых свободна левая или правая сторона. Если получится очистить всё поле — поздравляем, вы выиграли. Не получится — ничего страшного, попробуйте ещё раз. К слову, игра любезно сообщит, когда у вас не останется ходов, так что имейте в виду — если вы ещё можете ходить, то шансы на победу остаются.

Управление у Mahjong Solitaire не настраивается, но зато достаточно универсальное:

  • QAOP, JKLMI, Курсор-джойстик или Синклер-Джойстик 1 - перемещение курсора;
  • Пробел, Z, 0 или 5 — выбор фишки;
  • M или X — показ частично перекрытой фишки.

Пожалуй, немного не хватает поддержки мыши, но автор уже пообещал подумать в этом направлении. К слову, Under4Mhz вообще не против дельных предложений и некоторые из них даже воплощает в жизнь. Сходите на форум Spectrum Computing, убедитесь в этом сами, а заодно можете поблагодарить автора за то, что на «Спектруме» наконец-то появился нормальный пасьянс маджонг.

Скачать Mahjong Solitaire можно либо с вышеупомянутого форума, либо с «Идеального пикселя» — вот версия для 128K, а вот для 48K.

Первоисточник: spectrumcomputing.co.uk
Теги: ZX Spectrum

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.