Опубликована демо-версия Prime 2D — фанатского демейка Metroid Prime

Амбициозная команда Team SCU спустя 17 лет фанатской разработки разродилась играбельной демо-версией грядущей Prime 2D — неофициального демейка хита 2002 года Metroid Prime для GameCube, созданного Retro Studios по лицензии Nintendo и личному решению Сигэру Миямото. И, кстати, то была первая 3D-игра в серии Metroid.

За проектом стоят сотни энтузиастов, подготовивших за эти годы тысячи ассетов, а также пятёрка программистов, дорабатывавших движок. И пока недобрая Nintendo, в 2016 году уже завернувшая похожий фанатский ремейк AM2R (Another Metroid 2 Remake), не заметила «блестяшку» и не начала в очередной раз ханжески заклёвывать душевное народное творчество, наученные горьким опытом фанаты поспешно скачивают новинку (об этом ниже).

Опубликована демо-версия Prime 2D — фанатского демейка Metroid PrimeОпубликована демо-версия Prime 2D — фанатского демейка Metroid Prime

Забавно, что 1 апреля разработчики в качестве затравки пошутили, написав дословно следующее: «Всем привет! Пришло время для первой публичной демо-версии Prime 2D. Из-за даты вам может показаться, что это такая первоапрельская шутка, однако мы решили, что вполне можем поступить в духе наших предыдущих «демок» и зарелизиться 1 апреля. Проект претерпел множество изменений за годы разработки и мы наконец утвердились в том, что нам точно подходит — низкополигональное 3D. Просим вас отнестись к этому с пониманием и порадоваться нашей уникальной задумке. Ведь мы делали игру с любовью. А вот вам несколько скриншотов без особых спойлеров».

Смешно пошутили, ничего не скажешь, ведь фанаты постоянно подкалывали Metroid Prime именно за угловатую геометрию уровней. Как бы то ни было, на следующий день Team SCU выложила для скачивания уже настоящую демо-версию и попросила игроков сообщать о багах и нестыковках на форуме, а также поблагодарила за терпение. И что же у неё получилось?

Ощущения от демо-версии самые положительные. Отличная и аутентичная для серии графика в ретро-разрешении 448x252 максимально качественно растягивается на полный экран. Под стать и сочное звуковое сопровождение: и звуки, и музыка, и весьма атмосферные эмбиентные проигрыши. Начальная заставка лаконично суммирует стартовый трёхмерный ролик из оригинала. Бегать, прыгать и стрелять удобно. Может быть, чуть проскальзывает анимация бега. При этом к управлению вопросов нет — где нужно, нам показывают подсказки, помогающие это самое управление освоить. Ну и, конечно же, присутствует та самая механика сканирования, когда для продвижения дальше по территории требуется наводиться и анализировать точки окружения встроенным в костюм сканером. Так что игру однозначно стоит ждать. Однако что с лицензией?

Ребята из Team SCU пишут, что с самого начала делали Prime 2D не для продажи, а в потоке радости от созидания. Ну и, конечно, для получения навыков разработки игр, да ещё и постепенно повышая планку качества. Так, в ходе разработки поменялась цель: на место изначальной идеи перенести в демейк все трёхмерные механики напрямую пришло понимание, что лучше будет сфокусироваться на том, что хорошо работает для двухмерных игр, сохранив только ключевые концепции. Ведь плохо, пишут, ограничивать себя только сомнительным прямым переносом 3D идей в 2D пространство.

Только вот поможет ли безоплатная идейность авторов демейка не прогневать грозных боссов Nintendo и не попасть под их тяжёлую руку? Будем надеяться, что разработчикам повезёт, и оная рука просто не шевельнётся супротив столь качественного результата творческих усилий сотен фанатов. А то ведь делали-делали, 17 лет делали, а тут грозит пшик и «мы повелеваем вам». Нехорошо же. На крайний случай — торренты никто не отменял.

Хотя вот игроки в комментариях к роликам на YouTube ругают Team SCU за выпуск этой демо-версии. Да-да, они все дружно ратуют, чтобы впредь подобные проекты выходили без всяких анонсов — ну просто чтобы у злобных корпоратов физически не было возможности приостановить разработку в шаге от готовности. Мы же надеемся, что подобного с Prime 2D не случится и игроки так или иначе получат ожидаемый полноценный релиз.

Что касается самой серии Metroid, то ей в этом году исполняется 35 лет, однако Nintendo пока молчит и не показывает, что собирается как-то отпраздновать эту круглую дату. Это при том, что в 2019 году компания перезапустила производство ожидаемого фанатами Metroid Prime 4, сообщив что разработкой теперь вновь займётся изначальная Retro Studios. Причём с нуля.

Cкачать демо-версию Prime 2D для Windows можно (пока что) на сайте разработчиков (порядка 38 Мб). Спешите видеть, как говорится!

Пример прохождения демо-версии Prime 2D:

А это тизер от Team SCU, датированный ноябрём 2017 года на 15-летие Metroid Prime (с тех пор графика явно похорошела):

Apenas utilizadores registados poderão deixar comentários