Слухи — новости


В разработке уже находится Nintendo 64 Mini?

На это намекает заявка в Отдел интеллектуальной собственности Евросоюза.

Atari Box — новая консоль от Atari?

В преддверие E3 появился загадочный сайт AtariBox.com, на котором пока что выложен всего один 20-секундный ролик, демонстрирующий некую приставку от Atari. Сочетание дерева и чёрного пластика активно намекает на легендарную Atari 2600:

Сложно сказать, что там задумала Atari (если, конечно, это вообще дело рук компании, а не каких-нибудь фанатов). Конечно, нельзя исключать, что компания представит новую консоль — на это намекает название ролика: «First look: A brand new Atari product. Years in the making» («Первый взгляд на новый продукт Atari. Годы разработки»).

Но скорее всего речь идёт о чём-то вроде NES Classic Edition — современной инкарнации той самой приставки, которая породила бум видеоигр по всему миру, а потом самолично его похоронила (и спасибо NES за возрождение).

Ещё остаётся крошечный шанс, что Atari Box окажется чем-то вроде ZX Spectrum Next — значительно улучшенной версией старой платформы, для которой всевозможные разработчики сразу начнут делать новые игры. Но это вряд ли, хотя было бы здорово.

Microsoft случайно анонсировала SNES Classic Edition?

Кажется, Microsoft совершенно случайно подтвердила слухи о скором анонсе SNES Classic Edition — миниатюрной версии знаменитой приставки.

В преддверии E3 компания поинтересовалась у участников программы Xbox Live Rewards, насколько им интересны те или иные события выставки. И в вопросе «Оцените по шкале от 1 до 5 интерес к следующим анонсам» одним из пунктов был «Nintendo SNES Classic Edition».

Из чего следует два варианта: либо Microsoft что-то знает, либо тоже падка на слухи. Будем надеяться на первое.

SEGA Forever — сервис для запуска старых игр?

Если верить некоторым уликам, SEGA планирует в скором времени запустить сервис SEGA Forever, который позволит играть в старые игры компании по подписке. Доказательства этому нашлись в iOS-версии битемапа Comix Zone, который на данный момент продаётся лишь на Филиппинах.

Щёлкнув в главном меню по кнопке AD-FREE, пользователь попадает на экран, позволяющий либо купить игру, избавившись от рекламы, либо заплатить за нечто, прячущееся за нерабочей пока кнопкой _SEGA_FOREVER_BUY_FOR (очевидно, что это временное наименование). В обоих случаях игроку предоставляется возможность сохранить прогресс в облаке, а во втором — ещё и прямо на телефоне. Стоит обратить внимание и на пояснение «При запуске могут быть доступны игры SEGA».

Ещё компания застолбила за собой три аккаунта SEGA Forever — на Facebook, в Twitter и на Reddit. Они ещё не активные, но запуск явно не за горами.

Наконец, некоторым пользователям (в частности, @BearKiddy, который и раскопал большую часть информации) SEGA прислала опрос со списком игр, которые потенциально могут появиться в SEGA Forever. И среди них есть наименования не только для Mega Drive и Master System, но и для Saturn — например, Panzer Dragoon и Virtua Cop.

Всё вышеперечисленное, вкупе с недавними слухами о возрождении старых популярных франчайзов и новом фирменном стиле Amazing SEGA, который с неделю назад анонсировала SEGA of Japan, действительно наводит на мысли о том, что компания наконец-то взялась за ум и начнёт уделять своей классике должное внимание.

Слух: в разработке находится SNES Classic Edition

Источники сайта Eurogamer.net докладывают, что Nintendo хочет уже под это Рождество выпустить SNES Classic Edition — наследницу преждевременно почившей в бозе NES Classic Edition. Поговаривают, что миниатюрная версия SNES уже вовсю разрабатывается — сильно загодя, чтобы не повторять прежних ошибок вроде чудовищных проблем с поставками.

Не исключено, что именно по этой причине Nintendo прекратила выпуск NES Classic Edition — производить обе консоли одновременно компании почему-то не под силу. Что ж, если так, то не исключено, что миниатюрная NES ещё когда-нибудь вернётся к нам. Хотя версия «Nintendo просто не хочет создавать лишнюю конкуренцию своей Switch Virtual Console» по-прежнему остаётся самой реалистичной.