1989 год — новости


В разработке порт Prince of Persia с Apple II на BBC Master

Полностью готов только первый уровень.

µCity — полноценный порт Sim City для Game Boy Color

Графика попроще, но все особенности оригинальной игры на месте.

Найден картридж с прототипом SimCity для NES

Его образ пока не объявился в Сети, но это не за горами.

Whitewater Madness — аркада с моторной лодкой в главной роли для Atari STe

Игра была сделана в 1989 году, но нормально сыграть в неё можно лишь сейчас.

Разработчики Dreamworld Pogie анонсировали ещё три игры для ZX Spectrum Next

Композитор и программист Линдон Шарп возродил свою старую студию и позвал в неё композитора Аллистера Бримбла. С музыкой у игр будет полный порядок!

Редкая игра для Mega Drive ушла с аукциона за £ 3380

Владелец чуть было не продал Lakers versus Celtics and the NBA Playoffs в составе большого лота, но вовремя одумался.

Аркаду Switchblade портировали на Atari Jaguar

Постер для этой версии нарисовал автор оригинала.

Найдена версия аркады Captain Fizz для Amstrad CPC

Игра была практически готова, но издатель пожал плечами и сказал: «Обойдёмся».

Анонсирована аркада Egghead 6

Она будет больше четвёртой части, но меньше пятой, а ещё — работать на ZX Spectrum 48.

Найдены четыре неизданные игры для Amstrad CPC

Сайт CPC-POWER разжился сразу четырьмя играми для компьютера Amstrad CPC, в разработке которых с 1989 по 1992 году принимал учатие программист по имени Дин Хикинботтом. Увы, ни одна из них так и не была издана — слава богу, что Дин заботливо сохранил кассеты и диски у себя дома, а недавно оцифровал их и поделился с общественностью. К слову, три игры из четырёх были сделаны ещё и для ZX Spectrum, но эти версии уже давно лежат на World of Spectrum.

Acolyte — какая-то слишком уж хардкорная аркада, главный герой которой был превращён злобным волшебником Бордероном в какое-то подобие Колобка и теперь вынужден бегать по замку-лабиринту в поисках драгоценностей и выхода. Сначала игру делали для Amstrad CPC в недрах студии Video Images, а потом продолжили разработку уже в Clockwize, частично состоявшей из сотрудников Video Images, причём к CPC-версии добавилась версия для ZX Spectrum.

Скачать: CPC, ZX Spectrum

• • •

Ninja Grannies — очень странный файтинг, бойцами в котором выступают самые натуральные бабушки и дедушки. Его делали сразу для CPC, ZX Spectrum и вроде бы даже для Commodore 64. Демоверсию Дин со товарищи разослали по всевозможным издательствам, но почему-то никто ею не заинтересовался. Игра, конечно, никак не тянет на шедевр, но в мире, где существует файтинг Ninja Hamster с хомячками и мышками, такое положение вещей можно смело назвать вопиющей несправедливостью.

Скачать: CPC, ZX Spectrum

• • •

Frogger — очередной клон знаменитой игры, но разнообразия ради очень качественный. Её Дин в 1992 году написал на CPC для своей жены, а потом смеха ради портировал на Spectrum. Увы, то ли издателя для игры опять не нашлось, то ли никто и не задумывался о коммерческом релизе, но в итоге выпустил её Дин лишь в 2009 году, раскопав исходники и доведя дело до конца. А жаль — как минимум на «Спектруме» это реально самый приятный клон Frogger.

Скачать: CPC, ZX Spectrum

• • •

Unpredictaball — клон «Арканоида» (или Breakout, кому как удобнее), созданный ещё силами Video Images. Помимо самой игры, есть ещё и редактор уровней — приятный бонус.

Скачать: CPC