Сюрреализм — новости


Группа Nine Inch Nails выпустила клип про Polybius — призрачную аркаду из 80-х

По городской легенде, это не игра, а тайный правительственный проект.

Анонсирована аркада Egghead 6

Она будет больше четвёртой части, но меньше пятой, а ещё — работать на ZX Spectrum 48.

Spyders C64 — паучий клон Space Invaders

Очередной клон Space Invaders пожаловал на Commodore 64. Некто Mr. NOP выпустил первую главу игры Spyders C64, которая изначально выходила на Commodore PET.

Геймплей самый что ни на есть знакомый — сверху на игрока спускаются стройные ряды межгалактических пауков, которых нужно отстреливать, стратегически используя укрытия и изредка активируя энергетический щит. Пауки, в свою очередь, стреляют в ответ и двигаются всё быстрее и быстрее.

Традиционно неплохую музыку для Spyders C64 написал Ричард Бэйлисс. Скачать первую главу (видимо, когда-то появится и вторая) можно с сайта The New Dimension.

В разработке ремейк аркады Fast Food на Atari Jaguar

Энтузиаст-разработчик Джеффри Бонс делает ремейк странной и малоизвестной игры Fast Food (нет, не той, что клон Pac-Man с Диззи в главной роли) для Atari Jaguar.

В этой аркаде игрокам предстоит взять под управление летающий рот и поглотить, как намекает название, не самую полезную пищу: навстречу герою устремятся и пицца, и картошка фри, и гамбургеры. Задача простая: как следует растолстеть, набрав максимум очков. Заниматься чревоугодием можно также в компании товарища, выясняя, кто больше съест.

Хотя бы приблизительную дату выхода ремейка игры, изначально появившейся на Atari 2600, Бонс назвать не решается. Оно и понятно, ведь сейчас большую часть времени товарищ уделяет проекту Frogz 64 (это такой клон Frogger). Джеффри обещает поделиться новыми деталями о разработке в скором времени.

Ожил ещё один порт VVVVVV на C64

Кажется, на Commodore 64 слишком мало портов платформера VVVVVV. Есть всего один, а нужно как минимум два — так, по крайней мере, посчитал программист Paulko64, решивший оживить своей проект, который находился в коме с 2010, то ли с 2011 года.

Разумеется, связано это с недавним релизом от группы Laxity — именно он подтолкнул Paulko64 к возобновлению работ над игрой. Товарищ подумал, что негоже пропадать его трудам и опубликовал VVVVVV Preview v2, пообещав взять себя в руки и в ближайшем будущем завершить разработку.

Так что теперь можно скачать обе версии и сравнить, какая из них обладает большим потенциалом. Только не стоит забывать, что VVVVVV Preview v2 ещё далека от завершения и может глючить.

Известный платформер VVVVVV вышел на Commodore 64

Современные инди-проекты, на создание которых авторов вдохновили ретро-игры, продолжают один за другим переползать на ретро-платформы.

Настал черёд платформера VVVVVV, который перекочевал на Commodore 64 усилиями группы Laxity. Оригинал вышел в 2010 году, в самом начале бума пикселизованной графики (сейчас ею щеголяет каждая вторая инди-игра), и выделялся не только нарочито примитичным визуальным рядом, но и увлекательным геймплеем, завязанным на изменяемой гравитации.

Демейк в этом смысле очень бережно обошёлся с оригиналом, но добавил замечательную музыку, без которой немыслимы современные игры для C64. Скачать VVVVVV можно здесь, причём сразу с трейнером — всё-таки это не самый простой платформер на свете.

Известный платформер VVVVVV вышел на Commodore 64Известный платформер VVVVVV вышел на Commodore 64